Home Region Sport Magazin In-/Ausland Agenda

Halbtagesbetrieb Gemeinde Niederhelfenschwil

Seit Montag, 18. Januar 2021 wird die Gemeindeverwaltung Niederhelfenschwil in einem reduzierten Pensum geführt.

Die Gemeindeverwaltung teilt mit: 

Aufgrund der neuerlichen Bundesbeschlüsse sind auch wir auf der Gemeindeverwaltung gezwungen, die nötigen Sicherheitsmassnahmen zu treffen.

Dies einerseits zum Schutz für Sie als Kunden, aber natürlich auch für die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Verwaltung. Es wurde beschlossen, die Verwaltung seit Montag, 18. Januar 2021 bis auf Weiteres mit den folgenden reduzierten Schalteröffnungszeiten zu führen. Wir bitten Sie jedoch, nur in dringenden Fällen persönlich bei uns vorbeizukommen und das Telefon oder den E-Mail-Verkehr dem Gang zum Gemeindehaus generell vorzuziehen.

Reduzierte Schalteröffnungszeiten:
Montag bis Freitag, jeweils von 8.00 bis 11.30 Uhr
Auch während den Öffnungszeiten werden alle Mitarbeiter/innen ausser das Front-Office möglichst von zu Hause aus im Home-Office-Betrieb arbeiten und telefonisch für Sie erreichbar sein. Ausserdem können weiterhin Termine nach telefonischer Absprache innerhalb und ausserhalb der Schalteröffnungszeiten vereinbart werden. Die entsprechenden Abteilungen erreichen Sie unter folgenden Telefonnummern oder E-Mailadressen:

Gemeindepräsidium, Peter Zuberbühler
Tel. 071 948 62 03, peter.zuberbuehler@niederhelfenschwil.ch

Schulpräsidium, Esther Nietlispach
Tel. 071 948 62 09, esther.nietlispach@niederhelfenschwil.ch

Ratskanzlei, Marvin Flückiger
Tel. 071 948 62 06, marvin.flueckiger@niederhelfenschwil.ch

Front-Office/Einwohneramt/AHV-Zweigstelle/Bestattungsamt, Seraina Schraner
Tel. 071 948 62 01, seraina.schraner@niederhelfenschwil.ch

Steueramt, Manuel Keel
Tel. 071 948 62 10, manuel.keel@niederhelfenschwil.ch

Grundbuchamt, Philip Steiger
Tel. 071 948 62 12, philip.steiger@niederhelfenschwil.ch

Finanzverwaltung/Soziales, Markus Schlegel
Tel. 071 948 62 05, markus.schlegel@niederhelfenschwil.ch

Bauverwaltung, Urban Hugentobler
Tel. 071 948 62 18, urban.hugentobler@niederhelfenschwil.ch

Schulverwaltung, Fabienne Hälg
Tel. 071 948 62 08, fabienne.haelg@niederhelfenschwil.ch

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen allen gute Gesundheit und alles Gute!

Gemeinde Niederhelfenschwil