Home Region Sport Magazin In-/Ausland Agenda
Sport Regional
22.04.2019
05.11.2020 15:42 Uhr

PRACHTSWETTER BEIM LENGGENWILER OSTERHASEN-OL 2019

Am Ostersamstag, 20. April 2019, fand bei idealem Frühlingswetter der von der Jungwacht Lenggenwil organisierte, traditionelle Osterhasen-OL statt. Der OL im Hohrainwald von Niederhelfenschwil war ein voller Erfolg - für Gross und Klein.

Gestartet wurde in den sport-fokussierten Kategorien MINI, MIDI und KÖNNER sowie in der Spasskategorie "FUN-OL". Nachfolgend einige Impressionen und die Ranglisten. (Fotos und Clip: Yvonne Grau)

Beim Fun-OL waren auch ganz junge Familien am Start

https://www.facebook.com/uzwil24/videos/2157891950964988/

Schlussranglisten Osterhasen OL 2019

Mini (Top 10)

2,9 km, 40 m Steigung, 10 Posten Rang Name Verein Ort Laufzeit 1. Duft Laurin, TV Niederhelfenschwil, 9526 Zuckenriet, 00:19:52

2. Widmer Dominic, 1004 Lausanne, 00:22:04 3. Duft Julian, TV Niederhelfenschwil, 9526 Zuckenriet,00:22:53 4. Ronja Feurer, 9203 Niederwil, 00:23:49

5. Juser Micha, Schmid Ladina, 9525 Lenggenwil, 00:23:54

6. Jost Sophie, 8374 Oberwangen, 00:24:53

7. Widmer Mirjam, 1004 Lausanne, 00:25:12 8. Bernhardsgrütter, 00:25:16 9. Hess Laura, 9512 Rossrüti, 00:26:09

10. Feurer Svenja, 9203 Niederwil, 00:26:34

Midi (Top 10)

3,4 km, 80 m Steigung, 12 Posten Rang Name Verein Ort Laufzeit 1. Helbling Lena + David, Blauring/Jungwacht, Bütschwil,9606 Bütschwil,00:20:34 2. Germann Family, 9246 Niederbüren, 00:29:13

3. Fürer Fabian, 9230 Flawil, 00:30:39 4. Ralf + Cedric, 00:31:20 5. Rosa Leutenegger, 1700 Fribourg, 00:31:24 6. Schmid Cäcilia & Jonas, 9244 Niederuzwil, 00:31:33 7. Wild Roland + Ben, 9245 Oberbüren, 00:32:01

8. Wittenberg Timo, OL Regio Wil, 8374 Oberwangen, 00:32:23 9. Frank Markus & Silas, 9244 Niederuzwil, 00:32:34 10. Fürer Laurin und Adrian, 9230 Flawil, 00:32:38

Könner (Top 10)

4,9km, 120m Steigung, 17 Posten Rang Name Verein Ort Laufzeit 1. Bruggmann Stefan, OL Regio Wil, 9542 Münchwilen, 00:34:40 2. Stricker Christian, OL Amriswil, 8587 Oberaach, 00:39:01 3. Hafner Jan, Sportclub Hulftegg, 9607 Mosnang, 00:39:53

4. Simon Bernhardsgrütter, 00:40:24 5. Allenspach Marcel, 9244 Niederuzwil, 00:40:35 6. Wittenberg Andrin, OL Regio Wil, 8374 Oberwangen, 00:40:51

7. Widmer Valerie, Ol Regio Wil, 9533 Kirchberg, 00:42:39 8. Flavio & Irene Bernhardsgrütter, 9525 Lenggenwil, 00:43:02 9. Thalmann Gigi und Dani, Ehemalige JW Lenggenwil, 9525 Lenggenwil, 00:47:41

10. Schneider Alois,  OL Region Wil, 9604 Lütisburg, 00:47:42

Fun-OL (Top 10)

3,0km, 60m Steigung, 6 Posten Rang Name Verein Ort Laufzeit 1. JW Andwil Arnegg, 00:29:33

2. Bamert Alexandra, Nollenhüpfer, 9515 Hosenruck, 00:30:37

3. 15er Team, JW Andwil Arnegg, 00:31:07

4. Signer Nils, Pirmin und Mirjam, 9500 Wil, 00:32:11

5. Simon Pölzl, Marino Meienhofer, Yannis Meienhofer, 00:32:58

6. Wick Leandra, JW Lenggenwil, 9525 Lenggenwil, 00:33:44

7. Selina, Fiona Rüegg, OL Regio Wil, 9607 Mosnang, 00:34:54

8. Fam Jakob, VBC Seetal, 5703 Seon, 00:37:07

9. Keller Anita, 9527 Niederhelfenschwil, 00:38:14

10. Sali Ro, 9244 Niederuzwil, 00:38:41

Zu den kompletten Ranglisten